六年級數學應用題解題技巧
六年級數學應用題解題技巧
小學六年級數學應用題有哪些題型呢?這些題型有什么解題技巧呢?學習啦小編在此整理了六年級數學應用題解題技巧,希望大家有所收獲!
六年級數學應用題歸一問題解題技巧
【含義】
在解題時,先求出一份是多少(即單一量),然后以單一量為標準,求出所要求的數量。這類應用題叫做歸一問題。
【數量關系】
總量÷份數=1份數量
1份數量×所占份數=所求幾份的數量
另一總量÷(總量÷份數)=所求份數
【解題思路和方法】
先求出單一量,以單一量為標準,求出所要求的數量。
例1
買5支鉛筆要0.6元錢,買同樣的鉛筆16支,需要多少錢?
解
(1)買1支鉛筆多少錢?0.6÷5=0.12(元)
(2)買16支鉛筆需要多少錢?0.12×16=1.92(元)
列成綜合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
答:需要1.92元。
例2
3臺拖拉機3天耕地90公頃,照這樣計算,5臺拖拉機6天耕地多少公頃?
解
(1)1臺拖拉機1天耕地多少公頃?90÷3÷3=10(公頃)
(2)5臺拖拉機6天耕地多少公頃?10×5×6=300(公頃)
列成綜合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公頃)
答:5臺拖拉機6天耕地300公頃。
例3
5輛汽車4次可以運送100噸鋼材,如果用同樣的7輛汽車運送105噸鋼材,需要運幾次?
解
(1)1輛汽車1次能運多少噸鋼材?100÷5÷4=5(噸)
(2)7輛汽車1次能運多少噸鋼材?5×7=35(噸)
(3)105噸鋼材7輛汽車需要運幾次?105÷35=3(次)
列成綜合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)
答:需要運3次。
六年級數學應用題歸總問題解題技巧
【含義】
解題時,常常先找出“總數量”,然后再根據其它條件算出所求的問題,叫歸總問題。所謂“總數量”是指貨物的總價、幾小時(幾天)的總工作量、幾公畝地上的總產量、幾小時行的總路程等。
【數量關系】
1份數量×份數=總量
總量÷1份數量=份數
總量÷另一份數=另一每份數量
【解題思路和方法】
先求出總數量,再根據題意得出所求的數量。
例1
服裝廠原來做一套衣服用布3.2米,改進裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。原來做791套衣服的布,現在可以做多少套?
解
(1)這批布總共有多少米?3.2×791=2531.2(米)
(2)現在可以做多少套?2531.2÷2.8=904(套)
列成綜合算式3.2×791÷2.8=904(套)
答:現在可以做904套。
例2
小華每天讀24頁書,12天讀完了《紅巖》一書。小明每天讀36頁書,幾天可以讀完《紅巖》?
解
(1)《紅巖》這本書總共多少頁?24×12=288(頁)
(2)小明幾天可以讀完《紅巖》?288÷36=8(天)
列成綜合算式24×12÷36=8(天)
答:小明8天可以讀完《紅巖》。
例3
食堂運來一批蔬菜,原計劃每天吃50千克,30天慢慢消費完這批蔬菜。后來根據大家的意見,每天比原計劃多吃10千克,這批蔬菜可以吃多少天?
解
(1)這批蔬菜共有多少千克?50×30=1500(千克)
(2)這批蔬菜可以吃多少天?1500÷(50+10)=25(天)
列成綜合算式50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)
答:這批蔬菜可以吃25天。
↓↓↓ 下頁更多"六年級數學應用題解題技巧" ↓↓↓