日韩欧美国产手机在线观看,夜夜躁日日躁狠狠久久,国精产品一区二区三区的使用方法,日韩一区二区三区四区五

學習啦>作文>作文大全>日記大全>小學日記>

小學三年級生活中的數學日記

時間: 李晴977 分享

  大家在生活中都有購物吧,那么怎么樣才能買到實惠的呢?下面就隨學習啦小編看看小學三年級數學日記,希望對你有幫助哦。

  小學三年級數學日記篇1

  201X年X月X日 晴天

  星期天上午,我和爺爺到藥店里買了兩盒藥片——胃爾舒

  兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營業(yè)員找給爺爺6元。 找好錢后,我用小數加、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:

  1.先給營業(yè)員40元,再付5元,找1元。

  2.如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。

  通過這次陪爺爺買藥,我知道了數學與我們的生活息息相關。

  這篇關于小學三年級數學日記:買藥的故事,是曬課網小編特地為大家整理的,希望對大家有所幫助!

  小學三年級數學日記篇2

  201X年X月X日 晴天

  今天晚上,我的作業(yè)剛做完,閑著沒事干,就對媽媽說:“媽媽,我作業(yè)做完了,現在該干什么?”媽媽說:“現在,你就幫我買3斤蘋果吧!”我就答應了。媽媽給了我10元錢說:“再多買半斤吧!”我滿口答應了就高高興興地拿著錢來到了水果店,挑了3斤半重的水果,對售貨員說:“幫我算算。”阿姨說:“你可以先算一算。”我想了想對阿姨說:“是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最后把9元+1元5角=10元5角。”我又說:“不好,阿姨,我的錢不夠,還差5角,我該怎么辦?”我想了想說:“那就把我的零用錢補進去好了!我拿了我的零用錢,湊了進去。”對阿姨說:“現在夠了。”阿姨說:“你真聰明,是你用智慧來買蘋果的!”

  小學三年級數學日記篇3

  201X年X月X日 晴天

  天氣漸漸變冷了,現在穿的鞋都不暖和了,我媽就帶我去買雙鞋。

  我們先去逛了超市,媽媽看見一雙鞋很漂亮。售貨阿姨告訴我們,今天童鞋搞活動,全場童鞋打八五折。

  媽媽看了好一會兒,說:“我們再去‘大同鞋業(yè)’看看吧!”到了大同,剛巧大同也在搞活動,這是買一送一(條件不超過100元)。我媽媽就在想到底哪一家更便宜呢?我媽媽說:“考驗你的時候到了,看看你的數學怎么樣。”“好”我說,“先算八五折的錢吧!” 我簡單的給媽媽說明了什么是‘八五折’八五折就是原價的85%。打折就表示十分之幾,也就是百分之幾十。我就用原價98元乘八五折:98×85%=98×0.85=83.3(元),83.3元是打完折的實際價錢。為什么會得到83.3元呢?是因為整數乘百分數,要先把百分數變成小數的計算方法來計算。

  而大同的價錢也是98元,買一雙送一雙這就很容易了,用98÷2=49(元)。但是還要交98元,只不過再送你一雙。

  我媽媽正在考慮,到底哪一家便宜呢?我說:“肯定是大同鞋業(yè)便宜,因為超市一雙鞋83.3元,而大同鞋業(yè)98元兩雙,仔細一算,83.3元再加上14.7元就能再買一雙些,很劃算。”我媽豁然開朗。

  其實生活中的數學是無所不在的,只要認真觀察,認真去想,認真去思考,這樣你就會變得聰明起來。

小學三年級生活中的數學日記

大家在生活中都有購物吧,那么怎么樣才能買到實惠的呢?下面就隨學習啦小編看看小學三年級數學日記,希望對你有幫助哦。 小學三年級數學日記篇1 201X年X月X日 晴天 星期天上午,我和爺爺到藥店里買了兩盒藥片胃爾舒 兩盒藥一共44元,一盒
推薦度:
點擊下載文檔文檔為doc格式
2411483